Revue technique automobile - Mercedes-Benz Classe B: Couples de serrage

également aux différents 'éclatés de pièces' dans les méthodesSe reporter également aux différents 'éclatés de pièces' dans les méthodes

ENTRAÎNEMENT DES ACCESSOIRES

Vis de galet tendeur : 6,7.

Vis de galet de renvoi : 2,5.

Support de tendeur de la courroie d'accessoires : 2.

Poulie de vilebrequin :

  •  1re passe : 20.

  •  2e passe : 90'.

DISTRIBUTION

Vis de pignon d'entraînement de la chaîne de distribution : 1,8.

Vis de carter de distribution : 1.

Tendeur de chaîne : 8.

CULASSE

Chapeau de palier d'arbre cames sur culasse : 1,2.

Couvre-culasse sur culasse (*) : 1,2.

Carter avant (avec pompe à vide) : 1,2.

Carter arrière :

  •  vis M6 : 1,2.

  •  vis M8 : 2,6.

Vis de culasse sur bloc-cylindres (Fig.69) :

  •  vis M8 : 2.

  •  vis M12 :

  •  1re passe : 1.

  •  2e passe : 8.

  •  3e passe : 90'.

  •  4e passe : 90'.

Collecteur d'échappement sur culasse : 3

BLOC-CYLINDRES

Chapeau de bielle sur tige de bielle :

  •  1re passe : 0,5.

  •  2e passe : 2,5.

  •  3e passe : 90'.

Chapeau de palier de vilebrequin :

  •  1re passe : 5,5.

  •  2e passe : 90'.

Vis du volant moteur sur le vilebrequin (boîte mécanique) :

  •  1re passe : 4,5.

  •  2e passe : 90'.

Vis de couronne dentée sur le vilebrequin (boîte automatique) :

  •  1re passe : 4,5.

  •  2e passe : 90'.

Couvercle de fermeture arrière sur carter moteur : 0,9.

Bouchon de vidange du liquide de refroidissement sur le bloc-cylindres : 3.

REFROIDISSEMENT Vis de vidange du liquide de refroidissement sur le bloc-cylindres : 3.

Boîtier thermostatique : 1,4.

Pompe à eau (*) : 1,2.

Poulie de pompe à eau : 1,3.

LUBRIFICATION

Carter d'huile (Fig.33) :

  •  1re passe : 0,6.

  •  2e passe : 1,3.

Déflecteur d'huile sur bloc-cylindres : 1,2.

Tresse sur carter d'huile : 2.

Bouchon de vidange de l'huile moteur : 3.

Pompe à huile sur bloc-cylindres : 1,4.

Couvercle sur pompe à huile : 1,2.

Tuyau d'aspiration sur pompe à huile : 1,1.

Boîtier de filtre à huile : 1,2.

Couvercle de filtre à huile : 2,5.

Radiateur d'huile sur bloc-cylindres : 0,9.

Canalisation de radiateur d'huile : 0,8.

Sonde de niveau, de température et de qualité d'huile : 0,5.

Vis creuse de canalisation d'alimentation de turbo : 1,5.

Vis de canalisation de retour de turbo : 0,8.

ALIMENTATION EN CARBURANT

Calculateur moteur : 0,5.

Sonde de température sur collecteur d'échappement (filtre à particules) : 4,5.

Sonde à oxygène sur catalyseur : 5.

Vis creuse de conduite de retour carburant sur rampe : 2.

Bride d'injecteur (*) :

  •  1re passe : 0,7.

  •  2e passe : 90'.

  •  3e passe : 90'.

Pompe haute pression sur culasse : 1,4.

Conduite haute pression pompe sur rampe :

  •  écrou 14 mm : 2,2 daN.m.

  •  écrou 18 mm : 2,7 daN.m.

Conduite haute pression rampe sur injecteur :

  •  écrou 14 mm : 2,2 daN.m.

  •  écrou 18 mm : 2,7 daN.m.

Vis creuse sur pompe haute pression : 2.

Rampe haute pression sur culasse : 1,6.

Tôle de recouvrement des injecteurs : 1,4.

Capteur haute pression carburant sur rampe commune : 7.

Variateur de recyclage des gaz d'échappement : 1,2.

ALIMENTATION EN AIR / ÉCHAPPEMENT

Étrangleur d'air admission (sans filtre à particules) : 1,2.

Actionneur de papillon (avec filtre à particules) : 1,2.

Actionneur de vanne de recyclage des gaz d'échappement (avec filtre à particules) : 1,2.

Support de boîtier filtre à air : 1,2.

Collecteur d'échappement sur culasse : 3.

Support turbocompresseur : 3.

Écran thermique : 1,4.

Échangeur eau/EGR sur bloc-cylindres : 0,8.

(*) Vis ou écrous à remplacer après chaque démontage.

Schémas électriques

LÉGENDE

et lecture d'un schéma au chapitre 'Équipement électrique'.Voir explications et lecture d'un schéma au chapitre 'Équipement électrique'.

ABRÉVIATIONS

ARF. Recyclage des gaz.
DPF. Filtre à particules.
KAT. Catalyseur.
KLA. Climatisation automatique.
ME. Système d'injection d'essence et d'allumage ME (électronique moteur).
O2. Oxygène.
SAM. Module de saisie des signaux et de commande.

ÉLÉMENTS

A1. Combiné d`instruments.
A9. Compresseur de climatisation
B2/5. Débitmètre d`air massique à film chaud.
B4/6. Capteur de pression de rail.
B5/1. Transmetteur de pression de suralimentation.
B6/1. Transmetteur Hall d`arbre à cames.
B11/4. Capteur de température liquide de refroidissement.
B17/8. Capteur de température air de suralimentation.
B19/8. Capteur de température après KAT
B19/9. Capteur de température avant filtre à particules diesel
B19/11. Capteur de température avant turbocompresseur
B28/8. Transmetteur de pression différentielle (DPF).
B37. Transmetteur pédale d`accélérateur.
B40. Capteur d`huile (niveau d`huile, température et qualité).
B50. Capteur de température carburant.
B60. Transmetteur contre-pression des gaz d`échappement.
F55/1. Bloc de fusibles 1, 9 fois.
F55/1f7. Fusible 7.
F55/2. Bloc de fusibles 2, 9 fois.
F55/3. Bloc de fusibles 3, 9 fois.
F55/3f21. Fusible 21.
F55/4. Bloc de fusibles 4, 9 fois.
F55/5. Bloc de fusibles 5, 9 fois.
F55/5f43. Fusible 43.
F55/5f44. Fusible 44.
F55/5f45. Fusible 45.
F55/6. Bloc de fusibles 6, 9 fois.
F55/7. Bloc de fusibles 7, 9 fois.
F55/9. Bloc de fusibles 9.
F55/9f64. Fusible 64.
F55/9f68. Fusible 68.
F55/2f11. Fusible 11.
G1. Batterie.
G2. Alternateur.
G3/2. Sonde O2 avant KAT.
G3/2x1. Connecteur sonde O2 avant KAT
K100. Boîte à fusibles et à relais.
K100kK. Relais pompe à carburant.
K100kL. Relais borne 87 moteur.
K100kM. Relais démarreur.
L5. Transmetteur de position du vilebrequin.
M1. Démarreur.
M3/3. Pompe d`alimentation avec jauge de carburant.
M3/3b1. Jauge de carburant.
M3/3m1. Pompe d`alimentation.
M4/7. Ventilateur à aspiration moteur et climatiseur à régulation intégrée.
M16/5. Variateur de papillon des gaz.
M55. Moteur de coupure du canal d`admission.
N3/9. Calculateur moteur.
N3/10. Calculateur ME.
N10. Calculateur SAM.
N14/3. Étage final de temps de préchauffage.
N22. Clavier KLA.
N22/7. Clavier et calculateur pour KLA confort.
R9. Bougies de préchauffage.
R39/1. Elément chauffant puissance d`évacuation d`air.
S40/3. Contacteur pédale d`embrayage.
U12. Valable pour direction à gauche.
U13. Valable pour direction à droite.
U24. Valable pour boîte de vitesses mécanique.
U29. Valable pour indicateur température extérieure.
U673. Valable pour KLA confort.
U857. Valable pour ventilateur moteur série.
U858. Valable pour ventilateur moteur option.
U871. Valable pour version avec filtre à particules de suie.
U872. Valable pour version sans filtre à particules de suie.
U835. Valable pour moteur 266.
U836. Valable pour moteur 640.
W1/1. Masse châssis habitacle.
W1/2. Masse habitacle.
W3/1. Masse passage de roue avant droit (bobine d`allumage).
W3/2. Masse passage de roue avant gauche.
W7 Masse coffre passage de roue droit
W10. Masse batterie.
W11. Masse moteur (câble électrique vissé).
W43. Masse tablier.
X11/4. Prise de diagnostic.
X14/4. Connecteur bornes 50.
X26/29. Connecteur faisceau de câbles moteur/compartiment moteur.
X36/2. Connecteur faisceau de câbles de la pompe à carburant/faisceau de câbles des feux arrière.
Y27/9. Variateur de recyclage des gaz d`échappement.
Y31/5. Convertisseur de pression régulation de la pression de suralimentation.
Y31/13. Convertisseur de pression ARF/papillon des gaz.
X63/4. Connecteur bus de données CAN, 2 pôles.
Y74. Valve de régulateur de pression.
Y76. Injecteurs.
Y76y1. Injecteur 1er cylindre.
Y76y2. Injecteur 2e cylindre.
Y76y3. Injecteur 3e cylindre.
Y76y4. Injecteur 4e cylindre.
Y94. Vanne de régulation de débit.
Z6/3. Douille d`extrémité 2e masse de capteur.
Z6/30. Douille d`extrémité masse.
Z6/85. Douille d`extrémité masse de capteur 1.
Z7/35. Douille d`extrémité borne 87 M1e.
Z7/36. Douille d`extrémité borne 87 M2e.
Z7/43. Douille d`extrémité masse capteur.
Z7/5. Douille d`extrémité 87.
Z9. Douille d`extrémité 1 (raccord soudé dans faisceau de câbles).
Z36/22. Douille d`extrémité alimentation en courant éléments d`alerte arrière (aide au stationnement).

CODES COULEURS

BK : Noir
BN : Brun
BU : Bleu
GN : Vert
GY : Gris
PK : Rose
RD : Rouge
TR : Transparent
VT : Violet
WH : Blanc
YE : Jaune

Calculateur d'injection diesel (connecteur F) (1/2)
Calculateur d'injection diesel (connecteur F) (1/2)

Calculateur Calculateur d'injection diesel (connecteur F) (2/2)
Calculateur Calculateur d'injection diesel (connecteur F) (2/2)

Calculateur d'injection diesel (connecteur M) (1/2)
Calculateur d'injection diesel (connecteur M) (1/2)

Calculateur d'injection diesel (connecteur M) (2/2)
Calculateur d'injection diesel (connecteur M) (2/2)

Démarreur, alternateur et préchauffage (1/2)
Démarreur, alternateur et préchauffage (1/2)

Démarreur, alternateur et préchauffage (2/2)
Démarreur, alternateur et préchauffage (2/2)

Refroidissement
Refroidissement

Pédalier
Pédalier

Capteurs de position moteur et d'huile
Capteurs de position moteur et d'huile

Alimentation en air
Alimentation en air

Suralimentation
Suralimentation

Alimentation en carburant (1/2)
Alimentation en carburant (1/2)

Alimentation en carburant (2/2)
Alimentation en carburant (2/2)

Système d'échappement (1/2)
Système d'échappement (1/2)

Système d'échappement (2/2)
Système d'échappement (2/2)

    Ingrédients
    DISTRIBUTION Périodicité d'entretien : Pas de périodicité de remplacement pour la chaîne. COURROIES DES ACCESSOIRES Périodicité d'entretien : Contrôle à chaque révision. HUILE MOTEUR ...

    Remplacement de la courroie d'accessoires
    DÉPOSE Déposer : la roue avant droite,  la protection sous moteur. À l'aide d'une clé, tourner la vis (1) du tendeur automatique dans le sens horaire (flèche) afin de re ...

    D'autres materiaux:

    Culasse
    Culasse en alliage d'aluminium. Défaut de planéité maxi du plan de joint inférieur : 0,05 mm. Si le défaut est supérieur à la valeur préconisée, remplacer la culasse. VIS DE CULASSE Vis à empreinte Torx male (M12) au nombre de 10 et 2 vis M8. Ordre de serrage : en croi ...

    Composition de la carrosserie
    Bouclier AV Calandre Etoile ' MERCEDES ' Phare AV Phare AV antibrouillard Capot Aile AV Armature AV Traverse inf. AV  Console ext. AV longeron AV Console int. AV longeron AV Longeron AV + passage roue AV réparation Longeron AV + passage roue AV complet  Renfor ...

    Liquide de lave-glace
    ATTENTIONLe liquide de lave-glace/produit antigel est facilement inflammable. Par conséquent, ne répandez pas de liquide de lave-glace/produit antigel sur les pièces chaudes du moteur, car il risque de s'enflammer et de brûler. Vous ou d'autres pers ...

    Categorie

       
    www.merbclub.org | © 2019